Конференция «Современное состояние контрастирования на амбулаторно-поликлиническом этапе»

Новости

К списку новостей

Конференция «Современное состояние контрастирования на амбулаторно-поликлиническом этапе»

Научно-практический центр медицинской радиологии Департамента здравоохранения г. Москвы, Центральный научно-исследовательский институт лучевой диагностики, РОО «Общество рентгенологов, радиологов и специалистов ультразвуковой диагностики в г. Москве», при организационной поддержки Фонда развития лучевой диагностики 13 и 14 октября 2014 г. провели конференцию «Современное состояние контрастирования на амбулаторно-поликлиническом этапе».

В мероприятии приняли участие более 170 специалистов в области лучевой диагностики, из них 23 заведующих отделениями лучевой диагностики различных лечебных учреждений г. Москвы.

Вниманию участников были предложены два мастер-класса по применению контрастных препаратов, рассмотрены организационные и технические вопросы, подготовка пациентов к исследованиям, профилактика и лечение осложнений после введения контрастных средств, а также применение контрастирования в выявлении заболеваний различных органов и систем.

С докладом на конференции выступила представитель компании «Ланцет», кандидат медицинских наук Тамара Апухтина. В ее докладе «Современные контрастные средства. Мифы и реальность» были продемонстрированы основные направления для применения контрастных средств, препараты ведущих мировых производителей индустрии контрастирования, предназначенных для российских лечебно-профилактических учреждений.

Подводя итоги конференции «Современное состояние контрастирования на амбулаторно-поликлиническом этапе», организаторы мероприятия отметили высокий уровень представленных докладов, хорошую подготовку к проведению мастер-классов и, конечно, активное участие специалистов в области лучевой диагностики в конференции.